Das Baumhaushotel Solling in Uslar.

Baumhaushotel Solling

Region
Erlebnisart
Adresse
In der Loh, 37170 Uslar
Telefon
05571 91 93 05
Mail
Webseite

Baumhäuser im Erlebniswald

Im Naturpark Solling-Vogler, mitten im Weserbergland, liegt seit 2008 das Baumhaushotel Solling. Es war das erste Baumhaushotel in Niedersachsen und ist inzwischen auf zehn Häuser gewachsen, die alle gedämmt und beheizt sind und damit ganzjährig nutzbar sind. Wenn ihr hier ankommt, parkt ihr am Erlebniswald Solling bei Uslar und taucht direkt in einen Wald ein, der neben den Baumhäusern noch einen 40 Meter hohen Holzturm, einen Naturbadeteich, eine Sonnenterrasse und einen Spielplatz bereithält.

Die zehn Baumhäuser sind sehr unterschiedlich: Für zwei Personen gibt es etwa den Baumtraum in sieben Metern Höhe mit Hängebrücke, den Freiraum mit Bettbalkon, den Kobel rund um eine Rotbuche oder das Rundhaus, durch das ein Baum hindurchwächst. Familien finden im Familienbaumhaus Burg mit Dachterrasse oder im Sternengucker Platz für bis zu vier Personen. Alle klassischen Häuser haben eine kleine (Kompost-)Toilette im Haus; Duschen und weitere WCs befinden sich auf dem Gelände in der Nähe. Bettwäsche, Handtücher, Wasserkocher, Kaffekapselmaschine und Mineralwasser gehören in jedem Haus zur Grundausstattung. Das Frühstück könnt ihr optional dazu buchen.

Übersicht Ausstattung:

Strom-Symbol
Heizungs-Symbol
WC-Symbol
Hunde erlaubt Symbol

Hunde sind in den meisten Häusern herzlich willkommen (10 Euro pro Hund und Tag). Ausnahmen sind das Haus Baumtraum, das Refugium, das Haus Aurora und die Baumzelte. Wer mehr Abenteuer sucht, findet auf dem Gelände auch Baumzelte, die zwischen Bäumen gespannt in ca. 1,5 Metern Höhe über dem Waldboden schweben. Schaut euch gerne die Übersichtskarte des Geändes an.

Komfort-Baumhäuser mit eigenem Bad

Für alle, die ein eigenes Bad im Haus bevorzugen, bietet das Baumhaushotel Solling zwei Komforthäuser an. Das Ahletal verfügt seit 2026 über eine Dusche und ein WC und bietet Platz für bis zu fünf Personen auf fünf Schlafplätzen. Das Aurora ist das luxuriöseste Haus im Angebot: mit viel Holz und Glas gebaut, verfügt es über ein komplettes Bad, Klimaanlage, WLAN und TV und bietet Platz für bis zu drei Personen. Beide Häuser eignen sich besonders für alle, die im Wald etwas mehr Komfort schätzen.

Video zum Baumhaushotel Solling

Informationen zum Baumhaushotel Solling

Anzahl der Baumhäuser:10 unterschiedliche Baumhäuser
Wohnhöhe:Bis zu 7 Meter
Kapazität:2 bis 5 Personen je nach Haus
Buchbar:Ganzjährig
Heizung:Ja, alle Häuser sind gedämmt und beheizt
Strom:Ja
Küche:Keine Küche; Wasserkocher und Kaffeekapselmaschine (mit Kapseln von CupVerde) vorhanden
Sanitäranlagen:Kompost-Toilette im Haus; Duschen und WC separat in der Nähe (Ahletal und Aurora mit eigenem Bad)
Barrierefrei:Nein, da der Zugang nur über Treppen möglich ist.
Hunde erlaubt:Ja, in den meisten Häusern.
Details zum Baumhaushotel Solling

Wie gefällt dir das Baumhaushotel Solling? Lass uns doch bitte eine Bewertung da.
Du hilfst uns und anderen Naturfreunden damit. Vielen Dank 🙂 !

Klicke, um diesen Beitrag zu bewerten!

[Gesamt: 1 Durchschnitt: 5]

Weitere spannende Abenteuer findest Du in unserer Walderlebnis-Suche und unserer Baumhaushotel-Übersicht!

Anfahrt: Baumhaushotel Solling


Wettervorhersage für Uslar

Wettervorhersage wird geladen …


Nutzerbewertungen: Baumhaushotel Solling

Google Bewertungen 4.7 (463 Bewertungen)
Luisa Do vor 2 Monaten

Wir hatten ein ganz märchenhaftes Erlebnis im Baumhaushotel - absolute Empfehlung! Die Anlage ist super gelegen, man hat einen wundervollen Ausblick, es ist ruhig. Unser Baumhaus war sauber, wir hatten tolle Betten, das Frühstück war hervorragend mit vielen regionalen Produkten. Der Duschwagen war wirklich überraschend, jeder der Campingduschen erwartet wird vom besten überrascht. Neue moderne Bäder, Einzelkabinen mit ausreichend Platz! Ebenso die Toiletten waren sauber und gepflegt.Wir können nur sagen: Kommt vorbei und überzeugt euch selbst 🙂

Ralf Busch vor 3 Monaten

Herrlich gelegen und mit dem Erlebniswald inklusive Klimaturm Attraktionen direkt vor Ort. Wer, wie wir, mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreist, sollte einen kleinen Fußmarsch einplanen. Wir hatten das Haus Ahletal, das sehr gut ausgestattet ist und einen schönen Blick ins Tal gewährte. Dazu kommt ein hervorragender Frühstücksservice. Insgesamt einfach toll!

Möni697 vor 3 Monaten

Das Einchecken war super einfach. Man hat zu allem eine Erklärung bekommen (als Email oder auf Papier). Das Baumhaus war einfach zu finden und von innen gemütlich und warm. Das gebuchte Frühstück ist regional und wird frisch zubereitet. Bei Fragen waren die Inhaber schnell und gut zu erreichen. Ein Besuch auf jeden Fall wert.

buch.mit. torte vor 4 Monaten

Der Aufenthalt in der Burg war insgesamt sehr angenehm. Die Unterkunft war sauber und gut beheizt, sodass wir uns wohlgefühlt haben. Besonders hervorzuheben ist die außergewöhnliche Erfahrung, in einem Baumhaus zu übernachten – das hat unseren Aufenthalt zu etwas Besonderem gemacht. Einige Punkte empfanden wir jedoch als etwas unpraktisch. So war der Toilettenwagen relativ weit entfernt, und auch für den Zugang zu Wasser musste man einen gewissen Weg in Kauf nehmen. Nichtsdestotrotz hat uns der Aufenthalt insgesamt gut gefallen. Zudem wurde uns dabei bewusst, wie selbstverständlich wir im Alltag fließendes Wasser und sanitäre Einrichtungen nutzen. Bei einer Abreise vor 11 Uhr war vorgesehen, einen QR-Code zu scannen und die Abreise online einzutragen. Dies empfanden wir jedoch als etwas umständlich, da auf der Seite neben dem Namen auch eine Buchungsnummer erforderlich war. Diese hatten wir nicht direkt griffbereit und wollten sie nicht extra heraussuchen. Eine einfachere Lösung wäre aus unserer Sicht gewesen, lediglich den Namen sowie den Namen des Baumhauses anzugeben.

Rita Zülch vor 3 Monaten

Wir waren im Baumhaus Kobel. Es war gemütlich und kuschelig. Super ausgestattet. Das Frühstück war sehr reichhaltig. Einen Minuspunkt gibt es leider. Der Weg zum Klohaus ist zu weit. Aber wir kommen wieder. Rita und Florian

Alle Bewertungen auf Google ansehen →


Disclaimer

Alle Angaben ohne Gewähr – bitte vor dem Besuch direkt beim Anbieter prüfen.
Falls ihr irgendwo fehlerhafte Angaben findet, nehmt gerne Kontakt mit mir auf.

Stand: 2026-04-22 07:15:08